Огляд

Сьогодні просто якийсь новинно-шокуючий день!

Перше – аварія на залізниці на Львівщині, дізнався про це з фредстрічки ЖЖ. Страшна аварія, проте дехто так не вважає…

До цього мене страшенно шокувала стаття про створення в Росії нового виду військ:

"Российская общественность взбудоражена принятым Госдумой законом: энергетическим гигантам, в частности таким, как "Газпром" и "Транснефть", позволено отныне иметь собственные вооруженные силы. Не охранные структуры, а именно вооруженные силы. То есть, по сути, в России появятся частные армии с автоматическим оружием и правом его применять. Даже для насквозь монополизированной России это чересчур, чему свидетельством стали оживленные дискуссии в прессе. Тем не менее, частные "нефтяные" армии в мире встречаются."

"…Что уж говорить об Африке, Азии и Латинской Америке. Парадоксально, однако, что именно частные армии оказались единственно эффективной мерой поддержания безопасности. Энциклопедическим примером стала работа солдат южноафриканской фирмы Executive Outcomes. Те в два счета остановили кровопролитную войну в Сьерра-Леоне в 1995 году, силами 160 бойцов разгромив многотысячные армии местных царьков, подобное они же проделали в Анголе, ликвидировав повстанческую организацию УНИТА. Расхрабрившись, профи из Executive Outcomes предложили остановить геноцид в Руанде, однако ООН отказалась, закрыв позже саму "контору". Тем не менее, прогнозируя войны будущего, западные эксперты все большее внимание уделяют именно частным армиям и возрастающей роли транснациональных корпораций."

"...Учитывая, что частные армии российских монополистов теоретически имеют право на защиту объектов за пределами РФ, появилась угроза того, что когда-нибудь они смогут реализовать это право. Первыми проснулись эстонцы – местный министр обороны заявил, что ни один боец частной армии не ступит на эстонскую землю. К счастью, пока наши "патриоты", занятые политическими разборками, украинскую трубу сдать "Газпрому" не успели. Случись подобное – и Украина может столкнуться с реальной перспективой нахождения на своей территории иностранных вооруженных сил, не связанных никакими договорами и Женевскими конвенциями."

А ще виявилося, що московський патріархат (це писати з Великої букви?) не мав ніякого дозволу влаштовувати цей бєспрєдєлнах на БЖ – біля розкопок фундаменту Десятиинної церви, де ще донедавна стояла пластикова міні-церква, а тепер матеріалузавася такий самий дебільний, але вже дерев’яний типухрам…

А трошки нижче від БЖ тривають бої за Андріївський узвіз. Цього разу бізнессуки намагалися виселити музей однієї вулиці. Відстояли начебто…

А от і курйоз. Можна було б сміятися, як би не було так сумно. Чорний піар від Черновецького (в простонароді – Льоня Космос) не проконав:

"Днепровский район за одну ночь "оброс" бигбордами, очень похожими на рекламу БЮТ, которой уже обвешан весь Киев. Только вместо портрета Юлии Владимировны на районных агитках красуется изображение местного главы – "нашеукраинца" Александра Сотникова, на которого уже давно точит зуб команда мэра. Надпись тоже характерная и узнаваемая: "Справедливість є. Сотнікова знімуть". Неужели "бютовцы" решили помочь своим заклятым политическим оппонентам в устранении от власти своего же союзника? Что-то не складывается в этой игре. Да в БЮТе сразу же опровергли причастность к этой "наглядной агитации" […] Вчера вечером на бигбордах уже закрашивали лишние буквы. Вычеркнуто всего одно слово, а смысл агиток изменился на противоположный. Теперь слоган выглядит так: "Справедливість є. Сотніков". То ли еще будет… Привыкайте, киевляне. Выборы грядут."

А як вам таке: "Президент Украины Виктор Ющенко выступает за повышение студентам-сиротам стипендий до 1 тысячи 50 гривен."? Ти ба, як перед виборами всі засуєтилися!

І останнє, що я не можу зрозуміти. Кому вірити, а кому ні. То ж хто тут корупціонер – попередній мер Ірпеня чи теперішній? Вічно "п’яненька і романтична" Таня Монтян а.к.а [info]mentbuster  казала, що подібного роду статті робляться за бабло, проте, я думаю, їй та сайту Майдан щодо цього питання довіряти без задньої думки не слід, адже відомо, хто керує найкрутішим сайтом часів Помаранчевої революції і кого нещодавно зняли з посту Ірпінського міського голови…

Все… на сьогодні…

Tags: ірпеніада, стипендія, ірпінь, чорний PR, андріївський узвіз, БЖ, знахабніла церква, аварія на Львівщині, фосфор, транснаціональні корпорації, нафта, пішло воно все!

  • Іван

    Трубовідні війська? 🙂 Я щось таке пам’ятаю, але в іншому контексті. Там ішлося про використання «труби» для впливу на інші держави. А що, цілком логічне доповнення до повноцінних трубовідних військ стратегічного призначення.